понедельник, 21 мая 2012 г.

Энди Уорхола

   Энди Уорхол – один из крупнейших художников современности. Его творчество неотделимо от такого понятия как «массовая культура». Он много сделал для того, чтобы искусство стало максимально доступно широким массам, чтобы люди научились видеть красоту повседневных вещей, понимая, что все, что окружает человека, прекрасно по своей сути. Для Уорхола искусство было способом любить поверхностную суть вещей. Именно такая проницательность помогла ему понять, что именно это делает искусство безграничным.



1. Фотография молодого бодибилдера Арнольда Шварценеггера, сделанная Энди Уорхоллом, на выставке в галерее Nelson Gallery. Эта фотография стала одной из нескольких, подаренных фондом Уорхола организации Visual Arts. Через 34 года галерея Nelson Gallery, находящаяся в здании университета UC-Davis переезжает из здания искусств на новое место в бывшем клубе университета. Зал Richard L. Nelson Hall был назван так в честь первого председателя департамента искусств университета в Калифорнии. Его работа начнется с двух показов: «American Gothic: Regionalist Portraits from the Collection» и «Gordon Cook: Out There».




2. На этом полотне, фотографию которого предоставил аукционный дом Сотбис, изображен сам Энди Уорхол. Картину он нарисовал в 1986 году и назвал «Self Portrait» (Автопортрет). Это была одна из его последних работ художника, выставленных при жизни. Позднее ее продали на аукционе Кристи в Нью-Йорке за 27,5 миллионов долларов. 



3. Портрет Майкла Джексона на выставке British Music Experience Exibition в здании O2 Centre в Лондоне 5 августа 2009 года, где Джексон должен был выступать. Затем портрет вернется в Нью-Йорк, и будет выставлен на торги по стартовой цене в 80 тысяч долларов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий