воскресенье, 27 мая 2012 г.

Дрезден отмечает 500-летие «Сикстинской Мадонны» выставкой

        В 1512 году Рафаэля (1483-1520) наняли для того, чтобы он написал Сикстинскую Мадонну. В 2012-м Государственные художественные собрания Дрездена решили отметить пятисотлетие этого великого полотна. Выставка, прольёт свет на культурный и исторический контекст, а так же на историю этого шедевра.




Эта секция выставки представляет «Сикстинскую Мадонну» в контексте римских работ Рафаэля и других художников эпохи Ренессанса. В экспозиции представлены выдающиеся работы художника того периода. Среди них – «Мадонна Альдобранини» (1509-10гг.) из Национальной Лондонской галереи и «Фрагмент ангела» (ок. 1512) из ватиканской Пинакотеки. Среди других шедевров итальянского Ренессанса: «Mary in the Mandorla with Apostles and the kneeling Pope Sixtus IV» из галереи Альбертина в Вене, а также «Мадонна» Филиппо Липпи (ок. 1475) из музея Szépmüvészeti в Будапеште. Более того, в секции будет представлен портрет Папы Юлия II, для которого писали алтарь в Сан-Систо, Пьяченца.

Впервые ангелочков скопировали около1800 года, и это стало началом их сольной «карьеры». На выставке приведены примеры и копии, датируемые девятнадцатым веком и далее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий