суббота, 10 марта 2012 г.

Фил Борхес (Phil Borges)

  Американский фотограф Фил Борхес  по образованию стоматол, но больше 25 лет своей жизни он посвятил фотографии.

Карстен Хёллер

Художник  Карстен Хеллер создал«Гигантские трехчастные грибы» – это пять трехмерных объектов, разного масштаба от 1 до 2,5 метров высотой. Это копии увеличенных в тысячи раз грибов, произрастающих на евразийской территории в естественных условиях. Половина каждого из «грибов» состоит из подвида галлюциногенного и ядовитого мухомора.


Человек невидимка

 Лю Болинь -36-летнего китайского художника называют "невидимкой", из-за того, что он может быть "невидимым" на фоне рисунка. Лю Болинь родился в провинции Шаньдун, закончил институт искусства провинции Шаньдун .
С помощью рисунков, нанесенных на тело и одежду, ему удается вписаться в любую картину.

среда, 7 марта 2012 г.

Кевина Стоун (Kevin Stone)

Стальные скульптуры
Кевин Стоун-канадский скульптор из города Чилливак.

Скульптуры Кевина Стоуна , сделанные из нержавеющей стали.
Они гигантсие и очень тяжолые. Известные работы орел и дракон,
сделанны из нержавеющей стали, - уникальные и удивительные творения, появившиеся на свет 
в Британской Колумбии ...

.



Алекс Гросс






(Брендинг и глобализация на картинах Алекса Гросса)
Алекс Гросс  в своих картинах из серии Product Placement показывает  как в  нынешние времена, глобализация шагает  по планете, страны на разных континентах отличающейся друг от друга  только языком общения и расовым типом. А в остальном, они похожы, везде одинаковая одежда, одинаковые бренды, одинаковое поведение людей.

Скульптр Хизер Янск

Морские лошади- деревянные скульптуры Английская художница Хизер Янск создает морских лошадей собственными  руками. Причем, из  древесины.
 

вторник, 6 марта 2012 г.

Британская Тейт Модерн купила у китайского художника-диссидента Ай Вэйвэя восемь миллионов фарфоровых семечек

Британская Тейт Модерн купила у китайского художника-диссидента Ай Вэйвэя восемь миллионов фарфоровых семечек - часть его проекта "Семена подсолнечника", сообщает Agence France-Presse. Сумма сделки не разглашается.

  • Именно эту инсталляцию Ай Вэйвэя в 2010 году принимал британский музей в Турбинном зале, который является одной из самых престижных площадок для современных авторов. Тогда на полу Тейт Модерн были рассыпаны 100 миллионов фарфоровых семечек. Изначально посетителям музея разрешили по ним ходить, однако из-за того, что при ходьбе поднималась сильная пыль, проект отгородили.

понедельник, 5 марта 2012 г.

Ричард Гамильтон-отец поп-арта

Ричард Гамильтон-отец поп-арта

Ричард Гамильтон, художник, родился 24 февраля 1922, умер 13 сентября 2011
  Гамильтон родился в Лондоне в 1922 году. Учился в Королевской академии художеств и в школе искусств Слейда. Первый успех пришел к нему в середине 50-х .


В холодном январским утром на станции метро

В холодном январским утром на станции метро в Вашингтоне человек сидел и играл на скрипке. Он сыграл шесть пьес Баха около 45 минут. За это время, так как был час пик, было подсчитано, что 1100 человек прошли через станцию. Три минуты прошло, и мужчина средних лет заметил, что там был играющий музыкант. Он замедлил свои шаги, остановился на несколько секунд, а затем поспешил на работу.

воскресенье, 4 марта 2012 г.

Метрополитен Стокгольма - художественная галерея

 Метрополитен Стокгольма - художественная галерея

   Метро в Стокгольме называют «самой длинной в мире художественной галереей»: девяносто из ста станций либо оформлены художниками, либо похожи на выставочные залы, в которых представлены произведения искусства. Метро по праву считается одним из самых красивых в мире. Метро состоит из 100 станций, 47 из которых проходят под землей, а 53 являются наземными и надземными. Оно было открыто в 1950 году.
   При создании метрополитена никакой дополнительный материал почти не использовали. Подземные станции вырублены в скалах. В результате создаётся впечатление, что попадаешь в пещеру, над которой хорошо поработали современные художники.
   На каждой станции «фрески», инсталляции, самые разные культурные и изобразительные внедрения. Причем, изображениями заняты не только традиционно предназначенные под визуальное заполнение стены, но и потолки, пол, скамейки, указатели.










В ШВЕЦИИ ПОСТРОИЛИ СВЕТООТРАЖАЮЩуЮ ГАЛЕРЕЮ



В   ШВЕЦИИ   ПОСТРОИЛИ    СВЕТООТРАЖАЮЩуЮ   ГАЛЕРЕЮ

В Швеции прямо посреди поля появилась галерея современного искусства под наименованием  «Orsta art gallery».Проект принадлежит архитектурной мастерской «Claesson Koivisto Rune».
Новое здание находится на вершине искусственного холма,
Фасад строения проектировщики отбелили. При этом на сырую штукатурку нанесли особую светоотражающую краску. Этот состав была разработана широко известным художником и архитектором Микаэлем Паули.
Если смотреть на фасад под тем же углом, под которым падает солнечный свет, он светится, как будто освещенный изнутри.
Этот эффект также может быть воссоздан в ночное время- для этого достаточно немного подсветить фасад строения, автомобильными фарами.
Интерьер здания разделен на четыре отделной галереи разного размера. Во всех залах расставлены специально изготовленные скамейки, повторяющие форму здания.





БЭНКСИ

                                                                   БЭНКСИ
     Его называют «самым разыскиваемым человеком в мире искусства», или просто Banksy. Скандально известнуй английский художник графитист  и политический активист, чья личность не установлена. Вокруг его биографии и настоящего имени ведётся много споров. Согласно самым распространённым версиям его настоящее имя Роберт или Робин Banksy. Достаточно просто вымолвить имя Banksy, и практически каждый, кто хоть немного увлечен граффити, скажет тебе, что именно Banksy является самым легендарным уличным художником на планете. Многие знают его имя и его работы, но мало кто знает его как человека.
  «У меня нет никакого желания показать себя публике,-говорит художник.- Я просто пытаюсь сделать так, чтобы мои работы выглядели хорошо, но я не пытаюсь выглядеть хорошо сам. К тому же я просто убежден, что правда может оказаться горьким разочарованием для нескольких 15-летних подростков».
Граффити — это одно из немногих средств самовыражения, который мы можем себе позволить, даже еслимы не имеем ничего.
Однажды, прячась от английских полицейских, Banksy решил начать пользоваться трафаретами, чтобы экономить время.
Самое удивительное, что он до сих пор сохраняет анонимность и скрывается от полиции.
 Работы Banksy очень известные и очень дорогие, но при этом автор не стремится стать «коммерческим».
Помимо улиц, работы Banksy  можно найти в самых престижных галереях мира: Tate Modern,  Metropolitan Museum of Art, Brooklyn Museum, New York Museum of Modern Art, British Museum и American Museum of Natural History.
Идеи Banksy ярко выражены во всех его работах. Но особого внимания заслуживает работа, Крыса (его любимый персонаж) стоит в обороне с рогаткой.



Ай Вэйвэй

 Ай Вэйвэй — современный китайский художник и архитектор,куратор,  и критик, основатель и директор «China Art Archive & Warehouse».
3 апреля 2011года художник был задержан в аэропорту Пекина. Долгое время с ним не было никакой связи, а власть играла в молчанку. После огромного количества акций протеста по всему миру Ай Вэйвэю разрешили увидеться со своей женой, а власть объяснила, что задержание было на основе невыплаты налогов и не имеет под собой никакой политической подоплеки.
  Королевская академия в Великобритании присвоила Ай Вэйвэю титул почетного академика.
  Ай Вэйвэй не проживает в Англии и не  принимать участия в жизни лондонского института. Однако представители академии утверждают, что это не имеет значения, поскольку Ай Вэйвэй является практикующим художником реально влияющим на искусство во всем мире. Более того, было предложено каждый год присуждать это звание самым достойным художникам со всего мира.